Безопасность кампусной информационной системы

Надежность и безопасность кампусной информационной системы обеспечивается  специальной системой программных и аппаратных средств защиты информации. Безопасность обеспечивается как на уровне рабочих станций, оборудованных картридерами, так и на каналах передачи данных, серверах и базах данных. Для этого используются средства  криптографической защиты информации, технологии электронной подписи.

Сыктывкарский государственный университет имеет лицензию Управления ФСБ России по Республике Коми на деятельность в области шифрования информации, подтверждающую наличие в университете необходимых специалистов и специального оборудования для обеспечения безопасности информационных систем персональных данных, к которым относится и кампусная система.

Безопасность УЭК

Надежность и безопасность УЭК гарантируется многоуровневой системой защиты карты и каналов ее обслуживания, которые находятся под строгим контролем государства. В случае утери (кражи) карты данные гражданина не теряются, так как хранятся в базах данных соответствующих ведомств. Утерянная (украденная) карта блокируется по заявлению держателя.

Универсальная электронная карта – высокотехнологичный и надежный инструмент получения и оплаты услуг в электронном виде. Каналы обслуживания карты оборудованы специальной системой программных и аппаратных средств защиты и являются доверенной средой использования УЭК.

Карта имеет магнитную полосу и чип с сертифицированным криптографическим ядром. Содержатся ключи и сертификат электронной подписи. Предусмотрены ПИН-коды для использования федерального  идентификационного и банковского  приложений, электронной подписи. Для снижения рисков используется дополнительная визуальная защита от использования третьими лицами в виде размещенной на обратной стороне карты подписи и фотографии владельца (при выдаче карт по заявлению для граждан старше 14 лет).