Кампус (англ. campus) — университетский городок, включающий, как правило, жилые помещения для студентов, библиотеки, аудитории, столовые и другие строения. Современное значение слова «кампус» приобретает новое, более широкое значение. В настоящее время это понятие характеризует обособленную территорию, принадлежащую крупной компании или организации, включая корпоративную финансовую и хозяйственную инфраструктуру. Кампус Сыктывкарского государственного университета включает 37 учебных корпусов и общежитий, распределенных по 10-ти локациям в г. Сыктывкаре.

Кампусная информационная система — комплекс программного обеспечения, сетевой и вычислительной инфраструктуры, специализированного оборудования и оборудования самообслуживания, которое использует смарт-карты в качестве универсального идентификационного и платежного средства. В кампусной системе Сыктывкарского государственного университета в качестве смарт-карт будут использоваться универсальные электронные карты.

Универсальная электронная карта (УЭК) — материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг, оказание которых осуществляется с учетом положений настоящей главы, в том числе для совершения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, юридически значимых действий в электронной форме.

Кардридер (считыватель) — устройство контактного или бесконтактного взаимодействия с картой.

Информационный киоск (терминал) — автоматизированный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для предоставления справочной информации.

ПИН-коды УЭК:

1. PIN 1 — ПИН-код идентификационного приложения (4-8 цифр) — удостоверяет личность гражданина, держателя УЭК, при обращении за предоставлением государственных, муниципальных и иных услуг в электронной форме. Предназначен для доступа к данным и основным функциям электронного идентификационного приложения УЭК.
  2. PIN 2 — ПИН-код электронной подписи (далее - ЭП) (6-8 цифр) — позволяет гражданину, держателю УЭК, при необходимости, сформировать квалифицированную электронную подпись в обслуживающем терминале. Предназначен для доступа к данным квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП и функциям ЭП.
  3. PIN 3 — код разблокировки ПИН (КРП) (6-8 цифр) — позволяет гражданину, держателю УЭК, разблокировать или изменить ПИН-код ИД-приложения в случае его блокировки или компрометации. Предназначен для разблокировки PIN 1 и PIN 2.
  4. PIN 4 — ПИН-код банковского приложения (4 цифры) — удостоверяет личность гражданина, держателя УЭК, при обращении за предоставлением банковских услуг. Предназначен для работы с электронным банковским приложением, размещенным на УЭК.