Диктант Победы

СГУ им. Питирима Сорокина присоединится к Всероссийской просветительской акции «Диктант Победы»

Диктант пройдет 7 мая во всех субъектах России и 22 иностранных государствах. Желающим проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны будет доступно более 700 площадок. Лучшие участники диктанта побывают на военном параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве.

Мероприятие проводится по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память» при поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Российского союза ветеранов, движения «Волонтеры Победы» и других общественных организаций.

Участникам акции предложат за 45 минут письменно ответить на 20 разноплановых вопросов: придется вспомнить ключевые даты боевых сражений, военные фильмы и литературные произведения.

Авторство диктанта принадлежит Российскому историческому обществу, которое подключило к работе над вопросами Российский гуманитарный государственный университет (РГГУ). Задания пройдут проверку Рособрнадзора на предмет их соответствия экзаменационным стандартам.

Лучшие участники просветительской акции смогут лично присутствовать на военном параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Победители на федеральном и региональном уровнях получат карты, дающие право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране, литературу о Великой Отечественной войне и электронные гаджеты.

В Сыктывкарском университете для участников диктанта откроют две аудитории в учебном корпусе №8 (ул. Коммунистическая 25). Одна из аудиторий расположена на первом этаже, а потому будет доступна для людей с ограниченными возможностями.

Регистрация начнется в 11.00. Старт диктанта назначен на 13.00. Перед началом акции с приветствием к участникам обратятся организаторы, а волонтеры мероприятия расскажут о правилах заполнения тестовых бланков. Пакеты с вопросами диктанта разошлют по площадкам в закодированном виде в день акции.

Результаты опубликуют после 12 июня на официальном сайте акции диктантпобеды.рф.